Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Template Selector

Материально-технические и медико-социальные условия пребывания в ДОУ обеспечивают разностороннее развитие детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями. 

В ДОУ  имеются следующие кабинеты:

Методический кабинет - который является центром всей методической работы дошкольного учреждения. Для решения задач, связанных с оказанием методической помощи педагогам, повышением их квалификации и общего образовательного уровня в кабинете подобран необходимый материал. В методическом кабинете каждый педагог может получить конкретную практическую помощь в организации работы с детьми, получить психолого-педагогическую информацию, воспользоваться методическими материалами, познакомиться с передовым педагогическим опытом, новинками методической литературы, периодическими изданиями ( «Воспитатель ДОУ» с приложением, «Обруч» с приложением, «Дошкольное воспитание», «Логопед» «Музыкальный руководитель», и др).


Музыкальный зал и кабинет музыкальных руководителей - оснащены музыкальными инструментами (фортепиано), дидактическими играми и пособиями, необходимым иллюстративным материалом, аудиотехникой (музыкальный центр), имеется фонотека   классической, народной и современной музыки. Деятельности музыкального руководителя помогают различные виды кукольных театров, большой набор дидактических игр и атрибутов, видео, аудиотека, копилка сценариев и развлечений. Дети приобщаются к музыкальной культуре через произведения классической и народной музыки, а также песенным  фольклором. Вокальный кружок «Карнавал»  позволяет развивать у детей творческие способности и музыкальный слух.

   


Изостудия - в которой дети имеют возможность познакомиться с предметами декоративно-прикладного искусства, произведениями и репродукциями живописи, графики, скульптурой малых форм. Здесь дети рисуют пейзажи, расписывают декоративной росписью предметы народно – прикладного искусства.  А потом устраивают тематические выставки своего творчества, для всех детей детского сада, для любимых и любящих родителей в фойе детского сада.

  


Кабинет логопеда - предназначен для коррекционной работы с детьми. Гибко составленный график работы специалиста позволяет строить работу с детьми с наибольшей отдачей. Коррекция речевого развития детей проводится в условиях логопункта и логопедической группы. В логопедическом кабинете имеется уголок по развитию мелкой моторики, обучению грамоте, постановке звуков для подгрупповой и индивидуальной работы с детьми.

  


Кабинет психолога - оснащен в достаточном количестве имеется литература по коррекции психических процессов в дошкольном возрасте, дидактические игры на развитие у ребенка памяти, воображения и мышления. Собранны различные диагностические методики. В кабинете педагога-психолога проводятся индивидуальные и подгрупповые занятия по развитию познавательной и эмоциональной сфер развития воспитанников, диагностика психологической готовности ребенка к обучению в школе и консультации для родителей.

   


Групповые комнаты - существенно пополнены новой детской мебелью, уголками для сюжетно-ролевых игр и разнообразным игровым материалом. В организации пространства группы учитывались познавательные, творческие, игровые, двигательные интересы и потребности детей.

            


Уголки изобразительного искусства - разнообразный изобразительный материал (краски гуашь, акварель, восковые мелки, фломастеры, карандаши, пастель), бумага различная по цвету, фактуре, формату, плотности, трафареты, шаблоны, образцы работ; природный и бросовый материал.

     


Книжные уголки - книги, детские журналы, открытки, иллюстрации к произведениям, портреты писателей.

     


Игровые уголки - игрушки и атрибуты для сюжетно-ролевых игр, детская мебель («мастерская», «квартира», «магазин» и др.), игровые строительные наборы,  оборудование для режиссерских  игр.

                


Музыкально-театральные уголки - различные виды театров, раздвижные ширмы, атрибуты  и костюмы для режиссерских игр, детские музыкальные и шумовые инструменты, дидактические игры.

           


Уголок природы - оборудование и материал для организации экспериментирования и опытов, календари природы, ящики с посадками, комнатные растения и иллюстрационный материал.

      


На территории ДОУ расположены благоустроенные площадки с крытыми верандами.  На участке располагается спортивная площадка. Здесь, размещено оборудование, которое используется для организации занятий на воздухе, самостоятельной деятельности детей и индивидуальной работы: лестницы, горки, турники, шины.  В результате дети получают возможность заниматься разнообразными физическими упражнениями. С целью обучения детей дошкольного возраста правилам безопасного поведения на дорогах  и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма на территории детского сада организована  дорожно-транспортная площадка.

  


Оформление детского сада - способствует развитию художественного вкуса у детей, воспитывает чувство прекрасного и доброго.  В музыкальном зале функционирует выставочный уголок, куда помещаются тематические работы («Золотая осень»,  «Зимушка-зима», «День космонавтики» и др.).

    


Медицинский блок - В дошкольном учреждении  имеется медицинский блок, включающий в себя следующие  кабинеты: смотровой кабинет, процедурный кабинет, изолятор, массажный кабинет,  располагающие необходимым оборудованием и материалом по профилю своей деятельности.

 


 Объектами спорта в ДОУ для физического развития воспитанников, являются:

  • физкультурный зал, с соответствующим спортивным оборудованием: гимнастические скамейки, шведские лестницы, кольцебросы, обручи, маты, мячи и пр.;
  • спортивная площадка на территории ДОУ с оборудованием: лестницы, турники и пр.;
  • спортивные уголки в каждой возрастной группе, имеющие наполнения в соответствии с требованиями образовательной программы.

Пользоваться объектами спорта ДОУ имеют право все воспитанники под руководством педагогических работников в соответствии с расписанием образовательной деятельности, годовым планом, вне времени занятий, определённого расписанием занятий, по согласованию с работником, ответственным за данные объекты спорта.
Пользование детьми содержанием спортивных уголков в групповых помещениях осуществляется как в организованной педагогами деятельности, так и в самостоятельной деятельности воспитанников.

     

Сведения о средствах обучения и воспитания


Об условиях питания обучающихся

Нормативные правовые акты, регулирующие организацию питания

 

Сведения об организаторе питания
Питание в ДОУ организовано на основании муниципального контракта, заключенного между ДОУ и ООО «МАРГО».

Ответственный за организацию питания в ДОУ
Старшая медицинская сестра Короткова Любовь Юрьевна

График питания
Согласно режиму воспитанников ДОУ разработан и утвержден График выдачи питания с пищеблока
с 01.09.2023 г. по 31.05.2024 г.

 
№ группы
 
 
Завтрак
 
Обед
 
Уплотненный полдник
1 мл. группа № 2
8-10
11-40
15-40
1 мл. группа № 3
8-10
11-40
15-40
2 мл. группа № 5
8-15
11-50
15-20
2 мл. группа № 9
8-15
11-50
15-20
Средняя группа № 7
8-20
12-10
15-30
Средняя группа № 11
8-20
12-10
15-30
Старшая группа № 8
8-25
12-20
15-10
Старшая группа № 10
8-25
12-20
15-10
Подг. к школе гр. № 6
8-30
12-30
15-45
Подг. к школе гр. № 4
8-30
12-30
15-25
Подг. к школе гр. № 12
8-30
12-30
15-25

Примерное меню

Новостная информация - Родители ежедневно информируются о том, какое меню за текущий день, следят за качеством приготовленной пищи, которую подают детям.
Информационно-просветительская работа по формированию культуры здорового питания
Правильное птание для малышей "Азбука здоровья" ("Смешарики")


Об условиях охраны здоровья обучающихся (результаты заболеваемости)

Планирование и проведение работы по охране здоровья воспитанников ДОУ осуществляется в двух направлениях: педагогическом и медицинском.
Медицинское обслуживание детей в ДОУ на основании договора осуществляется ГБУЗ «Городская детская больница» (б/н от 11.07.2016г).
Работник ГБУЗ «Городская детская больница», врач-педиатр, оказывает доврачебную педиатрическую помощь непосредственно в учреждении. График работы специалиста: вторник-четверг с 8.00ч до 16.48ч, обед с 12.00ч до 12.30ч.
Старшая медицинская сестра ДОУ осуществляет контроль за здоровьем детей, проводит антропометрические измерения детей, дает направления к врачам узких специальностей, следит за выполнением прививочного графика. Осуществляет индивидуальный контроль за состоянием здоровья детей с ОВЗ.
В ДОУ оснащен медицинский блок, в котором имеются медицинский кабинет, изолятор, прививочный кабинет. В медицинском кабинете проходят плановые осмотры детей педиатром, в прививочном - вакцинация детей согласно прививочному графику.
Для оздоровления и профилактики заболеваний в ДОУ имеются кварцевые лампы, рециркуляторы.
В ДОУ с целью охраны здоровья воспитанников проводятся следующее мероприятия:
- проведение профилактических осмотров;
- мероприятия по обеспечению адаптации в ДОУ;
- осуществление систематического медицинского контроля за физическим развитием воспитанников и уровнем их заболеваемости;
- обеспечение контроля за санитарно-гигиеническим состоянием ДОУ;
- осуществление контроля за физическим, гигиеническим воспитанием детей, проведением закаливающих мероприятий;
- осуществление контроля за выполнением санитарных норм и правил.
Состояние и содержание территории, здания, помещений соответствует требованиям действующих санитарных правил СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» (Постановление Главного санитарного врача РФ от 28.09.2020 № 28). Каждая группа имеет отдельный прогулочный участок.
В ДОУ имеются спортивный зал, спортивная площадка, с необходимым оборудованием для организации занятий по физической культуре. С воспитанниками организуется непосредственно образовательная деятельность по физической культуре 3 раза в неделю. Задачи и содержание образовательной деятельности по физическому развитию детей включены в основную образовательную программу дошкольного образования ДОУ.
Согласно санитарным правилам СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» разрабатывается:
- режим дня детей в ДОУ, с обязательным учетом возраста детей. В режиме обязательно отражаются время приема пищи, прогулок, дневного сна,
- составляется расписание занятий для каждой группы детей. В период летних каникул проводятся экскурсии, развлечения.
Укрепление здоровья осуществляется через совершенствование физического развития детей на физкультурных занятиях.
В детском саду проводятся: закаливание, утренняя гимнастика, подвижные и малоподвижные игры, гимнастика после сна, гигиенические процедуры.
Прогулка – обязательный элемент режима дня ребенка в ДОУ. На прогулке обеспечивается возможность для двигательной активности детей, виды игр варьируются в зависимости от сезона.
Для детей с ограниченными возможностями здоровья разработаны индивидуальные маршруты сопровождения детей с учётом их индивидуальных особенностей и рекомендаций врачей.


О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникативным сетям

Доступ воспитанников к информационным системам и информационно-телекоммуникативным сетям не предусмотрен ООП ДО МДОУ д/с № 70.
Одним из важных направлений в деятельности ДОУ является информатизация образовательного процесса, который рассматривается как процесс, направленный на повышение эффективности и качества образовательного процесса и администрирование посредством применения ИКТ (информационно-коммуникативных технологий).


 


Powered by Joomla CMS.